
В интервью телеканалу MSNBC президент США Джо Байден признался, что во время своего тайного визита в Киев в 2023 году опасался попытки устранения. Он рассказал о деталях поездки в разгар конфликта, отвечая на вопрос журналиста о том, почему решил отправиться в зону боевых действий, которая «не контролируется силами США».
Байден пояснил, что не думал, будто Россия намерена прямо «расправиться с американским президентом». Он добавил, что его тревожили радикальные группы в Украине, которые могли находиться под влиянием или в сговоре с россиянами и попытаться это сделать.
Поэтому, как отметил президент, в ходе примерно 10-часовой железнодорожной поездки его сопровождали «лучшие люди». В феврале 2023 года Байден совершил неопубликованный визит в Киев и провёл встречу с Владимиром Зеленским.
Ранее New York Times со ссылкой на заместителя директора по коммуникациям и клиентскому маркетингу компании «Украинские железные дороги» (Укрзализныця) Александра Шевченко сообщала, что во время визита поезда-дублёры одновременно следовали по разным направлениям, чтобы никто не знал, какой из них был «поезд — призрак».