ФНС усилит надзор за переводами на сумму свыше 2,4 миллиона рублей в год физическим лицам

ФНС усилит надзор за переводами на сумму свыше 2,4 миллиона рублей в год физическим лицам

По информации, опубликованной в издании «Коммерсант», переводы физическим лицам, превышающие сумму в 2,4 миллиона рублей в год, будут автоматически подвергаться проверкам. «Безналичные доходы, которые не подтверждены и превышают установленный лимит, могут быть немедленно взяты под контроль налоговыми органами.»

Данные меры планируется ввести с 2027 года в рамках инициативы правительства, направленной на расширение обмена информацией между Федеральной налоговой службой и Центральным банком», — говорится в статье. Опрос: Как часто вы отправляете деньги другим людям?

При проведении проверок будет уделяться внимание регулярности и системности переводов, а также списку получателей. По сведениям издания, нововведения не коснутся большинства граждан: под контроль не попадут переводы от родственников и поступления, которые «не связаны с предпринимательской деятельностью».

В Федеральной налоговой службе «Коммерсанту» уточнили, что порог в 2,4 миллиона рублей соответствует максимальному объему доходов для самозанятых, а также предельному доходу для налогоплательщиков, применяющих базовую ставку НДФЛ в 13%. Представитель Минфина отметил, что расширение обмена данными между Центральным банком и налоговыми службами позволит перейти от выборочных проверок к автоматизированному контролю.

Если человек добросовестно декларирует свои доходы, то дополнительные проверки на него распространяться не будут, подчеркивается в материале. Как сообщалось ранее.

Оставить комментарий