Ганькина предупреждает — как токсичность на работе ведет к потере должности

Ганькина предупреждает - как токсичность на работе ведет к потере должности

Работодатель вправе прекратить трудовые отношения с сотрудником из-за последствий его негативного, токсичного поведения, предупредила руководитель департамента организационного развития Роскачества Евгения Ганькина. «Если в компании существует корпоративный кодекс, это помогает руководству точнее регулировать поведение персонала.

Когда работник регулярно нарушает установленные внутри фирмы правила, подобные действия могут квалифицироваться как нарушение внутренних положений, что служит основанием для применения дисциплинарных мер», – пояснила эксперт, чьи слова приводит издание «Лента». При этом Ганькина подчеркнула, что в российском трудовом законодательстве нет конкретной статьи про увольнение из-за «токсичности», но это не означает, что организация должна терпеть сотрудника, который ухудшает атмосферу в коллективе.

«При фактах токсичного поведения работодатель имеет право наложить дисциплинарное взыскание. Если такие нарушения случаются неоднократно, это дает законные основания для увольнения по причине систематического невыполнения трудовых обязанностей», – уточнила она.

Специалист отметила, что Трудовой кодекс РФ содержит список причин, по которым работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником по собственному желанию. «В этот перечень входят неоднократное невыполнение обязанностей без уважительных причин, серьезные дисциплинарные проступки, появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, разглашение коммерческой тайны и другие подобные нарушения», – добавила Ганькина.

Оставить комментарий