
Михаил Иванов, заместитель председателя Всемирного русского народного собора и депутат Брянской областной думы, выступил с инициативой награждать россиян, которые принимали роды в экстренных ситуациях. «В нашей стране ежегодно фиксируется множество случаев, когда женщинам приходится рожать неожиданно — в поездах, самолетах, такси, или когда скорая не успевает прибыть вовремя.
В такие критические моменты рядом оказываются обычные люди, которые, не имея медицинского образования, берут на себя огромную ответственность и делают все возможное, чтобы помочь появлению малыша на свет и спасти мать.
Подобные действия заслуживают не просто благодарности, а официального признания на государственном уровне. Я предлагаю разработать и внедрить в масштабах всей страны четкий механизм поощрения тех, кто принимал экстренные роды», — рассказал Иванов изданию NEWS.
Он отметил важность того, чтобы каждый подобный случай был замечен наградными комиссиями. «Тех, кто принимал роды вне медицинских учреждений, можно отмечать специальной памятной медалью, например, «За спасение новорожденной жизни» или «Роды вне стен».
Также возможно упростить процедуру награждения существующей медалью «За спасение погибавших». Помимо морального поощрения, необходимо предусмотреть и материальное вознаграждение — единовременную выплату таким героям, аналогичную тем, что предоставляются спасателям и пожарным», — резюмировал Иванов.