
Глава «Росатома» Алексей Лихачев отметил, что атаки на объекты иранской АЭС «Бушер» показывают, что безопасность этой станции больше не считается неприкосновенной для сторон конфликта. «Вчера в 21:00 по московскому времени произошёл обстрел района насосной станции.
Это вызывает серьёзное беспокойство, так как насосная станция является важной частью системы обеспечения безопасности АЭС.
Хотя значительных повреждений нет, подобные события свидетельствуют о смещении условных границ. Можно видеть, что инфраструктура станции, ключевой элемент безопасности, перестала быть запретной зоной для участников конфликта», — подчеркнул Лихачев в среду в интервью журналистам.