Огромный солнечный протуберанец устремился к северному полюсу звезды

Огромный солнечный протуберанец устремился к северному полюсу звезды

Огромный протуберанец длиной около миллиона километров был выброшен в сторону северного полюса Солнца. Несмотря на внушительные размеры, его воздействие на Землю или другие планеты отсутствует, сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН. «На поверхности Солнца зафиксирован отрыв гигантского протуберанца, направленного к северному полюсу звезды.

Размеры плазменной структуры вблизи Солнца достигли примерно одного миллиона километров. Это в три раза превышает расстояние между Землей и Луной,» – следует из сообщения на Telegram-канале лаборатории.

В ИКИ РАН подчеркнули, что мощные выбросы протуберанцев таких масштабов регистрировались в 2025 году периодически, последний – в ноябре. Учёные напомнили, что крупные протуберанцы, обладающие высокой плотностью плазмы и сильными магнитными полями, считаются одними из самых опасных явлений космической погоды.

К счастью, прямое воздействие таких выбросов на Землю случается очень редко, заверили специалисты лаборатории. «В данном случае объект, который к концу наблюдения приобрёл форму, напоминающую живое существо, явно покинул поверхность Солнца практически вертикально, под прямым углом к плоскости планет.

При такой траектории событие не может повлиять ни на Землю, ни на какие-либо другие планеты,» – прокомментировали астрономы.

Оставить комментарий