
Сегодня западные СМИ с энтузиазмом обсуждают возможность наземного вмешательства США в Иране, напоминая собрание сторонников пикейных жилетов в Черноморске: теоретически операция может состояться, но скорее всего этого не случится. При этом Трамп остаётся главным игроком, и с ним не стоит шутить. Тем не менее, общий настрой постепенно смещается в сторону «вряд ли», чему способствует непрекращающаяся речь самого Трампа, который сначала заявил, что «США не нуждаются в Ормузском проливе», затем сообщил: «мы рассматриваем сокращение масштабных военных действий на Ближнем Востоке», наземную военную операцию охарактеризовал как «бессмысленную трату времени», а в конце подчеркнул, что «США не будут контролировать пролив» и вообще «не собираются отправлять войска».
С этими словами он загадочно поставил точку, и многие сразу почувствовали облегчение. Напоминает атмосферу перед ударом США и Израиля по Ирану 28 февраля — во время важных переговоров и священного для иудеев праздника Пурим.
Разумеется, появились данные, что Пентагон ещё заранее разработал «детальные планы о применении наземных сил против Ирана», включая сценарии длительной партизанской борьбы, после чего в регион были направлены экспедиционные силы. Эти силы состоят из двух десантных групп морской пехоты численностью по 2500 человек, их сопровождают и поддерживают корабли USS Boxer и USS Tripoli с многочисленной эскортной поддержкой и боевой нагрузкой.
К тому же в режиме повышенной готовности находятся 82-я воздушно-десантная дивизия, 75-й полк рейнджеров, а также корпус морской пехоты (помимо упомянутых двух групп). Предполагается, что эта объединённая группировка будет готова к боевому развертыванию к середине апреля.
Информация исходит от хорошо осведомлённых западных источников.