
После появления в 2015 году российского танка Т-14 «Армата» стало очевидно, что Британия и США не располагают техникой аналогичного класса, отмечает обозреватель The National Interest Уилл Флэнниган. По его словам, страны НАТО эксплуатируют бронеавтомобили, серийное производство которых началось более десяти лет назад, и они применялись в бою лишь в Ираке.
Речь идёт, в частности, о американских M1A2 «Абрамс» и британских «Челленджер 2». По мнению автора, эти машины стали вершиной достижений НАТО в танкостроении 1990-х годов.
Сейчас западные танки заметно устарели, особенно в сравнении с «Арматой». Оба этих образца альянса сталкивались в бою преимущественно со старой советской техникой — Т-72 в Ираке.
Тогда «Челленджеры» и «Абрамсы» продемонстрировали высокую боеспособность, но при столкновении с повстанцами выявилась их уязвимость перед самодельными взрывными устройствами и современными противотанковыми средствами. «Учитывая такое смещение приоритетов, становится очевидным серьёзный просчёт в планировании НАТО», — делает вывод автор.