
Агентство Bloomberg считает, что атака США и Израиля на Иран может стать отправной точкой новой эпохи в ядерной истории. В своем материале они отмечают: «Война с Ираном, вероятно, открывает новую ядерную эру».
По мнению Bloomberg, страны от Северной Атлантики до западного побережья Тихого океана активнее начали обсуждать вопрос о необходимости собственного ядерного арсенала. В частности, Германия и Польша поддержали предложение Франции о расширении её «ядерного зонта» на всю Европу, хотя ранее эти государства спокойно относились к американскому «ядерному зонтику».
В то же время, американская администрация рассматривает возможность возобновления ядерных испытаний после более чем тридцатилетнего перерыва. Bloomberg напоминает, что США — единственная страна, которая использовала ядерное оружие против гражданских лиц.
«Если ядерное вооружение распространится на большее количество государств, это вовсе не сделает планету безопаснее, наоборот. Сегодня как никогда важно строго соблюдать международные нормы по нераспространению ядерного оружия, которые служат миру уже последние пятьдесят лет», — заявил агентству генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
28 февраля США и Израиль начали авиаудары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения.
В ответ Тегеран наносит удары по объектам в Израиле и военным базам США на Ближнем Востоке. Операцию Вашингтон и Тель-Авив мотивируют превентивными действиями из-за предполагаемой угрозы со стороны иранской ядерной программы.
Тем не менее, теперь они открыто заявляют о стремлении к смене правящего режима в Иране.