
Бывший голкипер итальянской сборной Джанлуиджи Буффон сообщил в своих социальных сетях о том, что уходит с должности руководителя делегации «скуадры адзурры». Во вторник команда Италии в серии послематчевых пенальти проиграла сборной Боснии и Герцеговины в финальном противостоянии плей-офф европейского отбора к чемпионату мира, который пройдет в США, Мексике и Канаде.
Как отметил Буффон, после игры его просили отложить принятие решения об уходе, однако уход президента Итальянской федерации футбола (FIGC) Габриэле Гравины, объявленный в четверг, изменил ситуацию. «Теперь, когда господин Гравина решил покинуть свой пост, я чувствую себя свободным поступить так, как считаю правильным и ответственным.
Хотя я искренне уверен, что вместе с Рино Гаттузо и всей командой мы проделали колоссальную работу по укреплению коллективного духа и сплоченности команды за тот короткий период, который был у нас, главной задачей являлось вернуть Италию на чемпионат мира. К сожалению, этого нам не удалось добиться.
Мне кажется правильным предоставить новым руководителям право самостоятельно выбирать человека, который будет исполнять мою роль,» — написал Буффон в своем аккаунте Instagram (платформа принадлежит Meta, деятельность которой в России признана экстремистской). Буффону 48 лет, он является рекордсменом национальной сборной по числу сыгранных матчей — 176.
В составах национальной команды Буффон становился чемпионом мира в 2006 году и завоевывал серебро чемпионата Европы 2012 года. Он занимал пост главы делегации сборной с 2023 года.