
Глава Российского футбольного союза Александр Дюков поделился своим взглядом на то, что пример голкипера сборной России и парижского клуба «Пари Сен-Жермен» Матвея Сафонова будет служить вдохновением для многих молодых футболистов, только начинающих свой путь в этом виде спорта. 17 декабря в Катаре ПСЖ одержал победу над бразильским «Фламенго» в финале Межконтинентального кубка (основное время 1:1, по пенальти 2:1).
Сафонов, который был в стартовом составе, сумел отразить подряд четыре удара с одиннадцатиметровой отметки в серии пенальти и был признан лучшим игроком финала. Этот российский вратарь вписал своё имя в историю, став первым голкипером, который отбил четыре пенальти подряд в поединке турнира под патронажем ФИФА.
«Хочу поздравить Матвея Сафонова, голкипера национальной команды России, с триумфом в Межконтинентальном кубке и великолепной игрой в финальном матче. Матвей впервые в истории турниров под эгидой ФИФА отразил четыре пенальти подряд в решающей серии и внёс ключевой вклад в победу своей команды.
Он продемонстрировал, что спортсмен, воспитанный в российском чемпионате, способен выступать на самом высоком уровне. Уверен, что его пример воодушевит множество молодых ребят, которые только начинают заниматься футболом.
Ещё раз поздравляю Матвея и желаю ему не останавливаться на достигнутом», — говорится в сообщении Telegram-канала РФС. Вратарю 26 лет.
Летом 2024 года он перешёл в «Пари Сен-Жермен» из клуба «Краснодар». В составе парижан Сафонов уже завоевал свой шестой трофей.
Ранее он становился чемпионом, обладателем Кубка и Суперкубка Франции, а также выиграл Кубок Лиги чемпионов и Суперкубок УЕФА. Матч-центр.