
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразила сожаление по поводу того, что Европе пришлось вскоре отказаться от российского газа, назвав это решение «очень болезненным». Она отметила, что повышение цен на энергоносители сильно ударило по гражданам. «Мы в Европе заново пересматриваем свои зависимости, особенно в части российского газа.
Признаки надвигающихся проблем были, и мы получили болезненный урок в феврале 2022 года», – подчеркнула фон дер Ляйен во время выступления в парламенте Австралии. Она также предложила австралийским парламентариям представить ситуацию, при которой Австралия внезапно перестала бы экспортировать железную руду.
«В некотором смысле именно такой сценарий случился с нами в Европе. Российский газ был запрещён практически за одну ночь», – отметила глава Еврокомиссии.
После начала специальной военной операции страны ЕС ввели жёсткие санкции против России, включающие ограничения на ввоз энергоносителей и отказ от поставок российского газа. Вследствие этого объёмы поставок существенно сократились.
В России неоднократно предупреждали, что Запад допустил серьёзную ошибку, когда решил прекратить закупки российских энергоресурсов, что приведёт к усилению зависимости из-за повышения цен. В Москве подчёркивали, что страны, отказавшиеся от прямых поставок, всё равно вынуждены покупать российский уголь, нефть и газ через посредников по более высоким ценам.