
Комитет Госдумы по финансовым рынкам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий расширение системы страхования вкладов в банках на средства в электронном виде (ЭДС). Планируется вынести этот вопрос на заседание Госдумы 24 марта.
Инициатива принадлежит группе сенаторов и депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. В пояснительной записке отмечается, что закон проектирован для того, чтобы включить электронные денежные средства клиентов банков в сферу обязательного страхования вкладов в России.
На текущий момент при отзыве лицензии у банка базовый размер страховой выплаты вкладчикам составляет 1,4 миллиона рублей. При этом электронные деньги, находящиеся на электронных кошельках, не подпадают под такую защиту.
Проект закона ликвидирует этот пробел, распространяя систему гарантирования вкладов на ЭДС по тем же принципам, что и для традиционных вкладов и банковских счетов. Для этого требуется идентификация владельца электронного кошелька – в полной или упрощенной форме.
Анонимные электронные кошельки не будут защищены страховкой. При этом удовлетворение требований физических лиц по договорам перевода ЭДС будет осуществляться в приоритетном порядке.
Требования же, связанные с предпринимательской деятельностью, «будут удовлетворяться в третью очередь, согласно действующему порядку», пояснил в своем Telegram-канале Аксаков. По его мнению, цифровизация финансовых услуг требует одинаковой защиты сбережений граждан вне зависимости от формы денежных средств: если деньги размещены в банковской системе, они должны быть защищены одинаково.
Правительство России поддерживает данный законопроект и считает, что расширение страховой защиты на электронные денежные средства «не приведет к существенному увеличению нагрузки на фонд обязательного страхования вкладов и не потребует дополнительных бюджетных расходов».
Такого же мнения придерживается и Банк России. Заместитель председателя Центробанка Алексей Гузнов на заседании комитета отметил, что в настоящее время около 37 миллиардов рублей находятся в форме ЭДС, что составляет примерно 0,1% потенциальных обязательств Агента по страхованию вкладов.