
Глава европейской дипломатии Кая Каллас призвала государства Евросоюза ужесточить меры в отношении танкеров, перевозящих российскую нефть. «Усиление давления на российский ‘теневой флот’ является одним из наиболее эффективных методов, которыми мы располагаем.
Я поддерживаю инициативу Франции, Бельгии и Швеции по проверке и задержанию судов, использующих поддельные флаги. Настало время предпринять более решительные действия против российского ‘теневого флота’, — заявила она на пресс-конференции после встречи министров иностранных дел стран ЕС.
В ночь на 1 марта бельгийские военные задержали в Северном море нефтяной танкер Ethera, который плавал под гвинейским флагом и предположительно был включён в европейские санкционные списки. Операция проходила в экономической зоне Бельгии при поддержке двух французских военных вертолетов с воздуха.
СМИ сообщали, что собственники судна могут быть из ЮАР или ОАЭ. В МИД России ранее заявляли, что понятие так называемого «теневого флота», использующееся в Евросоюзе, — это вымысел, созданный в порыве санкционной политики, поскольку юридически такой категории не существует.
В Кремле, комментируя упоминания о «теневом флоте», заявили, что это является «пиратством XXI века». В конце октября ЕС утвердил 19-й пакет санкционных мер против России.
Министр иностранных дел Нидерландов отметил, что в список вошли 117 судов. Всего под санкциями Евросоюза находится 564 судна.