КНР и США договорились о взаимном смягчении торговых барьеров для нового этапа сотрудничества

КНР и США договорились о взаимном смягчении торговых барьеров для нового этапа сотрудничества

По итогам торговых переговоров с Китаем Соединённые Штаты приняли решение снять 10%-ный «фентаниловый тариф» на товары из Китая, при этом 24%-ный взаимный тариф на китайские товары останется замороженным ещё на один год. В ответ Китай планирует изменить свои меры реагирования, как указано в заявлении Министерства коммерции КНР. Ранее обе стороны провели двухдневные переговоры в Куала-Лумпуре, где китайскую делегацию возглавил вице-премьер Государственного совета КНР Хэ Лифэн, а американскую — министр финансов США Скотт Бессент.

В сообщении на официальном сайте ведомства говорится, что «США отменят 10%-ный так называемый „фентаниловый тариф“, который ранее применялся к китайским товарам (включая продукцию из Гонконга и Макао), в то время как 24%-ный взаимный тариф на китайский экспорт останется приостановленным ещё на один год». В министерстве также подчеркнули, что Китай «адекватно адаптирует свои ответные меры» в ответ на американские тарифы.

Кроме того, как уточнили в Минкоммерции, Соединённые Штаты временно приостановят действие своего «правила о 50%» в сфере экспорта.

Оставить комментарий