
Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) информирует, что Запорожская атомная электростанция утратила подключение к линии электропередачи «Днепровская» и теперь зависит только от одной линии для внешнего энергоснабжения. «ЗАЭС разорвала связь с «Днепровской» линией электропередачи,
вследствие чего питание осуществляется исключительно через одну резервную линию» — говорится в публикации МАГАТЭ на платформе X. Запорожская АЭС находится на левом берегу реки Днепр вблизи города Энергодар.
В октябре 2022 года управление станцией перешло под контроль Российской Федерации. Производство электроэнергии на энергоблоках было остановлено в сентябре 2022 года.
С апреля 2024 года все энергоблоки объекта находятся в состоянии «холодного останова».