Мосгорсуд наложил арест на 32 миллиарда рублей на счетах ЮГК

Мосгорсуд наложил арест на 32 миллиарда рублей на счетах ЮГК

Мосгорсуд применил арест на сумму свыше 32 миллиардов рублей, размещённых на счетах ПАО «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК), как сообщила сама компания. В официальном заявлении говорится: «На денежные средства в размере 32 141 541 000 рублей, находящиеся в банках или иных кредитных организациях, наложен арест».

В документе уточняется, что данное постановление связано с исполнительным производством от 5 марта. Компания также получила предписание в течение трёх рабочих дней перевести всю нераспределённую прибыль за 2025 год и предыдущие периоды на сумму не менее 33,29 миллиарда рублей.

В ЮГК отказались давать комментарии по случившемуся, отметив при этом, что поддерживают связь с государственными структурами. «Южуралзолото» считается одной из крупнейших российских компаний в сфере золотодобычи.

Деятельность компании охватывает разработку месторождений в Челябинской области, Красноярском крае и Республике Хакасия. По иску Генеральной прокуратуры около 70% её акций были обращены в пользу государства.

Ранее главным владельцем предприятия был Константин Струков с долей в 67,8%. Остальными акциями владеют другие участники: 22% принадлежит одному из акционеров, а 10,2% акций находятся в свободном обращении.

Оставить комментарий