Москалькова охарактеризовала водную блокаду в ДНР как геноцид против собственного народа

Москалькова охарактеризовала водную блокаду в ДНР как геноцид против собственного народа

Украина, прекратив подачу питьевой и технической воды в Донецкую Народную Республику (ДНР), применяет жестокий и бессердечный метод ведения войны, который уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова охарактеризовала как геноцид собственного народа со стороны киевских властей. «Киев начал водную блокаду ДНР весной 2022 года.

Мирное население оказалось лишено не только питьевой, но и технической воды. Такая водная изоляция — жестокий и циничный способ ведения боевых действий со стороны Украины.

Эти действия направлены против жителей Донбасса, которых украинский режим официально считался своими гражданами. Иначе, чем геноцидом собственного народа, происходящее назвать невозможно,» — отметила она в интервью журналистам.

Москалькова подчеркнула, что при поддержке её ведомства и ряда благотворительных организаций гуманитарные грузы, включая питьевую воду, доставлялись в пограничные районы и новые субъекты Российской Федерации. Только в конце 2025 года в ДНР было отправлено свыше 15 тонн бутилированной питьевой воды.

После того, как весной 2022 года Киев перекрыл водоснабжение по каналу Северский Донец — Донбасс, в республике возник острый водный кризис. Жителям городов воду подавали лишь раз в три дня и всего на несколько часов.

Запуск нового канала Дон — Северский Донец позволил уменьшить дефицит воды, но проблема всё ещё сохраняется. Глава ДНР Денис Пушилин неоднократно заявлял, что только освобождение Славянска и восстановление работы канала смогут полностью решить вопрос водоснабжения региона.

Оставить комментарий