Politico сообщает о просьбе США направить союзников для усиления ПВО на Ближнем Востоке батареями Patriot

Politico сообщает о просьбе США направить союзников для усиления ПВО на Ближнем Востоке батареями Patriot

США обратились ко всем своим союзникам в НАТО, включая Польшу, с просьбой направить на Ближний Восток батареи систем Patriot для защиты объектов альянса, сообщает издание Politico со ссылкой на неназванного представителя страны НАТО. Во вторник издание Rzeczpospolita проинформировало, что США требуют от Польши перебросить одну из двух своих батарей Patriot именно на Ближний Восток.

Министр национальной безопасности Польши Владислав Косиняк-камыш заявил, что Польша не намерена предоставлять США свои системы ПРО Patriot. «На Польшу не оказывалось никакого особого давления,» — отметил он.

По словам чиновника, к которому обратилось Politico, данный запрос был направлен всем союзникам НАТО. Отмечается, что Вашингтон не выделял Польшу отдельно, а обратился ко всем странам НАТО по вопросу о предоставлении батарей Patriot для нужд Украины и для обороны объектов НАТО на Ближнем Востоке.

28 февраля США совместно с Израилем начали удары по объектам на территории Ирана, включая столицу Тегеран, при этом сообщается о серьезных разрушениях и жертвах среди гражданских. В ответ Иран наносит удары по территории Израиля, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.

США и Израиль объяснили начало военной операции превентивным ударом, ссылаясь на возможные угрозы со стороны Тегерана, связанные с его ядерной программой. Тем не менее, сейчас они публично заявляют о желании сменить иранское руководство.

Оставить комментарий