Правление металлургического холдинга ЭН+ одобрило комплексный отчет за 2024 год

Правление металлургического холдинга ЭН+ одобрило комплексный отчет за 2024 год

На деятельностные показатели российского энергетико-металлургического холдинга Эн+ в 2024 году повлияли колебания курсов национальной и зарубежных валют, повышение процентных ставок по кредитам, удорожание оборудования, а также сдержанный спрос на алюминий и ужесточение санкционных мер, говорится в Едином годовом отчете группы. В прошлом году объем продаж алюминия упал на 7,1% в сравнении с предыдущим годом и составил 3 859 тысяч тонн.

Выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях (ГЭС) Холдинга в 2024 году увеличилась на 7,1% по сравнению с прошлым годом и достигла 73,7 миллиарда кВт·ч, что было обусловлено благоприятными гидрологическими условиями. Общий объем производства электроэнергии вырос на 6,5% и составил 90,7 миллиарда кВт·ч, — цитируются в сообщении компании сведения из отчета, одобренного советом директоров Эн+.

При этом благодаря реализации крупных инвестиционных проектов капитальные вложения в энергетическом направлении Эн+ в 2024 году достигли 519 миллионов долларов, продемонстрировав рост на 31,7%, что превышает средний прирост по всей группе — 29,7%, при общем объеме капитальных затрат 1 878 миллионов долларов по итогам года. Инвестиции в энергетический сектор были направлены на возведение новых мощностей для решения проблемы дефицита электроэнергии в юго-восточной части Сибири, а также на модернизацию ключевого оборудования ГЭС Ангарско-Енисейской каскадной системы и тепловых электростанций Группы.

Несмотря на непростую рыночную ситуацию, Компания продолжает придерживаться принципов устойчивого развития. В частности, в охрану окружающей среды в регионах присутствия было вложено 212,3 миллиона долларов, что на 2,5% больше уровня 2023 года, а 62,4% всех образующихся отходов подверглись повторному использованию или переработке. Доля оборотной и повторно используемой воды выросла до 64,3%.

Углеродный след алюминия, произведенного предприятием, в пять раз ниже, чем средний показатель по отрасли, и составляет 2,3 тонны CO2-эквивалента. Расходы на социальные программы поддержки сотрудников увеличились на 12,3% по сравнению с прошлым годом и достигли 147,9 миллиона долларов.

«Свыше 76 миллионов долларов направлено на социальные инвестиции в регионы ответственности, включая развитие инфраструктуры, поддержку систем здравоохранения и образования, а также проекты в сфере культуры и социальной сферы.

Оставить комментарий