Профессор Пейп бьет тревогу — США на грани поражения в конфликте с Ираном

Профессор Пейп бьет тревогу - США на грани поражения в конфликте с Ираном

Профессор политологии из Чикагского университета Роберт Пейп в интервью с отставным подполковником армии США Дэниелом Дэвисом заявил, что Соединённые Штаты могут столкнуться с серьёзным поражением в конфликте с Ираном. По его словам, «США рискуют потерпеть масштабное поражение, так как стремление добиться смены режима исключительно воздушными ударами, что является политической, но недостижимой военной целью, может привести к полномасштабным боевым действиям на земле».

Хотя первые авиаудары нанесли значительный урон Ирану, они не достигли ожидаемого политического результата — полной капитуляции страны. Пейп предупреждает, что следующая стадия конфликта способна вызвать неконтролируемую эскалацию ситуации.

Соединённые Штаты и Израиль ведут военную операцию против Исламской Республики Иран, начавшуюся 28 февраля, в ходе которой стороны регулярно наносят удары друг по другу.

Недавно, в понедельник, Дональд Трамп заявил о наличии якобы достигнутого соглашения о прекращении огня, из-за которого он распорядился временно — на пять дней — прекратить атаки по энергетическим объектам Ирана. В Тегеране же опровергают информацию о ведении переговоров.

Мохаммад-Багер Галибаф, председатель парламента Ирана, заявил, что американский лидер распространяет ложные сведения с целью манипуляции рынками. Ранее газета New York Times, ссылаясь на анонимных чиновников, сообщила, что администрация США предложила Тегерану план из пятнадцати пунктов для урегулирования конфликта.

Среди предложений — отказ Ирана от ядерных разработок и поддержки прокси-групп в других государствах, открытие Ормузского пролива для прохода, а также сокращение числа и дальности ракет. Взамен Вашингтон обещает снять санкции и оказать помощь в развитии мирной атомной энергетики, в частности — на атомной станции «Бушер».

Оставить комментарий