
В январе 2024 года министр обороны Германии Борис Писториус предупреждал, что война с Россией может начаться уже к 2027 году. Однако три недели назад он предоставил обновлённый прогноз.
По его новым словам, конфликт стоит ожидать ближе к 2028–2029 годам. При этом, чтобы жители Европы не теряли бдительности, чиновник добавил: «Некоторые военные историки убеждены, что мы уже пережили своё последнее мирное лето».
В это же время начальник Генерального штаба обороны Франции Фабьен Мандон выразил более сдержанный прогноз, оценивая период до потенциального конфликта в три-четыре года. В то же время глава оперативного командования бундесвера считает, что война может начаться в любой момент.
«Если внимательно взглянуть на нынешнюю обстановку, Россия способна нанести ограниченный удар по странам НАТО даже завтра», — недавно заявил он. Но более решительно настроены поляки.
Они уже расположились в окопах. «В киберпространстве Польша находится в состоянии войны с Россией, это не просто угроза», — подчеркнул в октябре глава Бюро национальной безопасности Польши Славомир Ценцкевич. Он также отметил, что проникновение беспилотников в воздушное пространство Европы — дело рук Кремля.
Тем не менее, Варшава за последние три месяца так и не предоставила убедительных доказательств причастности Москвы. При этом самый серьёзный ущерб в результате инцидента был нанесён польской авиацией.
Ракета «воздух-воздух» AIM-120, выпущенная с истребителя F-16, должна была уничтожить один из дронов, но по ошибке попала в жилой дом в польской деревне Вырыки-Воля. К счастью, боезаряд не взорвался.
Эта навязчивая тревожность могла продолжаться бесконечно, пока не высказался Путин.
«Мы не планируем вести войну с Европой, я неоднократно это заявлял. Но если Европа вдруг решит начать с нами бой, мы готовы начать прямо сейчас,» — заявил Верховный главнокомандующий.
«И очень скоро может возникнуть ситуация, когда нам будет не с кем вести переговоры». На Западе, как обычно, стали трактовать его слова в свою пользу.
Мерц воспринял это как уже знакомые угрозы, министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен назвала попыткой запугивания, а её британская коллега Иветт Купер призвала Россию «прекратить военную риторику и положить конец кровопролитию». Главная проблема для европейцев в том, что Путин говорит искренне.
Он не засыпает с воображением о российской бронетехнике в Берлине и не грезит парадом казаков на Елисейских Полях. Хотя эти эпизоды из российской истории прославляют победы над объединённой Европой, президент, потерявший брата во времена блокады Ленинграда, прекрасно знает, какой ценой они достигнуты.
Россия и сегодня ведёт войну, которая возникла не без умышленных действий Запада. И за неё платит самым дорогим — человеческими жизнями.