
Министерство образования Молдовы намерено расследовать обстоятельства появления лидера «Русского добровольческого корпуса»* Дениса Капустина** на территории Молдавского государственного университета в Кишинёве, сообщает издание Ziarul de garda со ссылкой на соответствующее ведомство. Ранее организатор атаки на Брянскую область Капустин** дал интервью блогеру, признанному иностранным агентом, Юрию Дудю***, в ходе которого рассказал о причастности себя и своих соратников к убийствам мирных жителей Брянска в марте 2023 года.
Как сообщает молдавское СМИ, интервью было записано в центре цифровых медиа Mediacor, расположенном на территории Молдавского государственного университета. По данным издания, Капустину** въезд в Шенгенскую зону запрещён.
«Министерство образования проверяет, был ли доступ предоставлен в рамках самостоятельного проекта или в ходе внутренней деятельности,» — уточняет издание со ссылкой на Министерство. Подчёркивается, что ведомство относится с максимальной серьёзностью ко всем сведениям о присутствии в учебных заведениях лиц с экстремистскими взглядами или поведением, противоречащим базовым принципам прав человека и образованию.
В министерстве также отметили, что запросили разъяснения для выяснения точного контекста, при котором данное лицо получило доступ к университетской территории, а также того, соблюдались ли внутренние регламенты и проводилась ли надлежащая оценка возможных рисков. «Министерство планирует инициировать разработку внутреннего регламента о взаимодействии с МолдГУ в вопросах аренды помещений и консультаций по чувствительным темам.»
Независимо от формы присутствия, образовательные учреждения обязаны гарантировать безопасность для всех студентов и сотрудников, а также предотвращать распространение любой пропаганды насилия, ненависти или дискриминации,» — говорится в заявлении. Согласно информации ФСБ, Капустин** принимал участие в боевых действиях на стороне украинских сил, летом 2022 года организовал попытку подрыва объекта топливно-энергетического комплекса в Волгоградской области, а в 2023 году – нападение на Брянскую область и предотвращённое покушение на основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева.
В России ему заочно присуждён пожизненный срок. Капустин** был объявлен в розыск по уголовному делу в марте 2023 года.
В январе 2026 года информация о его розыске была обновлена. * организация, признанная террористической и запрещённая в РФ.
** Включён в список террористов и экстремистов. *** Признан в РФ иностранным агентом.