Соколов объявил о запуске мессенджера Max для поддержки здоровья кировчан

Соколов объявил о запуске мессенджера Max для поддержки здоровья кировчан

Губернатор Кировской области Александр Соколов сообщил министру здравоохранения Российской Федерации Михаилу Мурашко, что национальный мессенджер Max активно используется для улучшения здоровья жителей региона. Как информирует пресс-служба правительства области, во время визита в областной клинико-диагностический центр губернатор отметил, что Кировская область входит в десятку лидирующих субъектов страны по темпам внедрения мессенджера Max в разные сферы жизни и занимает второе место в Приволжском федеральном округе.

По словам губернатора, с помощью национального мессенджера Max уже стали повседневной практикой запись на прием к врачам, проведение телемедицинских консультаций, а также оформление больничных листов дистанционно. «На сегодняшний день зафиксировано более 30 тысяч записей жителей области на прием к врачу и свыше двух тысяч консультаций с оформлением и закрытием листков нетрудоспособности,» — приводит пресс-служба слова Александра Соколова.

В кабинете терапевта федеральному министру продемонстрировали работу функции записи на прием и проведения телемедицинских консультаций через мессенджер Max. В Кировском клинико-диагностическом центре разъяснили, что такие консультации проводятся после личного визита к врачу для дистанционной корректировки лечения.

Пациенту заранее согласовывают возможность получения консультации в удалённом формате. Когда врач провёл осмотр и опрос пациента, и он согласен на закрытие больничного листа, это действие выполняется через информационную систему.

Документ автоматически отправляется в личный кабинет пациента на портале «Госуслуги» и в Социальный фонд. Кроме того, чиновникам сообщили о внедрённой в Кировской области системе дистанционного мониторинга здоровья пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией, которая начала работу в 2026 году.

Для этих целей пациентам предоставлены специальные медицинские приборы для удалённого наблюдения — тонометры и глюкометры, которые автоматически загружают данные в медицинскую информационную систему. Это позволяет врачам ежедневно контролировать состояние здоровья пациентов удалённо,» — говорится в официальном сообщении.

Министру здравоохранения России также показали уникальный для страны модуль долговременного ухода за пожилыми людьми старше 65 лет, интегрированный в медицинскую информационную систему. «Данная система эффективно связывает работу медицинских и социальных работников для наблюдения за пациентами, нуждающимися в постоянном уходе, что позволяет оценивать динамику лечения и корректировать терапию,» — отмечается в сообщении.

В Кировской области более 4,5 тысячи пациентов уже охвачены системой долговременного ухода. Такой совместный подход привёл к снижению количества вызовов скорой помощи и обращений, связанных с ухудшением состояния пациентов, — подчеркнул глава региона.

Также было отмечено, что социальные работники или помощники по уходу при необходимости могут самостоятельно записать пациента на прием к врачу.

Оставить комментарий