
Цена барреля нефти сорта Brent превысила отметку в 115 долларов впервые с 9 марта, согласно данным с торгов. По состоянию на 10:14 по московскому времени стоимость майских фьючерсов повысилась на 7,14% по сравнению с предыдущим закрытием и достигла 115,05 доллара.
Фьючерсы на нефть марки WTI на май увеличились в цене на 1,55%, составив 96,94 доллара за баррель. Усиление напряженности в отношениях между США, Израилем и Ираном привело к почти полному прекращению судоходства через Ормузский пролив — важнейший маршрут для транспортировки нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива.
В результате стоимость энергетических ресурсов начала стремительно расти и обновлять рекорды. 9 марта цена нефти Brent впервые с июня 2022 года превысила 119 долларов за баррель, что соответствует увеличению на 29–31 процент.
Однако к вечеру того же дня наблюдалось снижение цен.