Травников обратился с призывом поддержать восстановление наиболее пострадавших от пастереллеза сельских районов Новосибирска

Травников обратился с призывом поддержать восстановление наиболее пострадавших от пастереллеза сельских районов Новосибирска

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил журналистам, что особое внимание будет уделено социально-экономическому развитию сел, пострадавших от пастереллёза, с целью удержания населения в этих населённых пунктах. В первую очередь планируется реализация проектов по улучшению инфраструктуры в данных населённых пунктах.

«Для восстановления сел, оказавшихся в сложной, можно даже сказать трагической ситуации, и для сохранения сельского населения в них будет приоритетно развитие именно этих территорий», — подчеркнул он. По словам губернатора, все мероприятия, направленные на поддержку и развитие инфраструктуры, будут осуществляться преимущественно в данных селах.

Ранее Андрей Травников сообщал, что в течение уже 17 суток на территории области не было выявлено новых случаев пастереллёза у животных.

Тем не менее, для полного стабилизирования эпидемиологической обстановки необходимо строго соблюдать все карантинные меры, включая завершение изъятия скота. На данный момент эти действия остаются обязательными в двух населённых пунктах Ордынского района — Новопичугово и Козиха.

С начала 2026 года в пяти районах Новосибирской области введен карантин по заболеваниям бешенством и пастереллёзом — острым инфекционным болезням животных. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации, осуществляется локализация очагов инфекции, и изымается скот, в том числе из личных подсобных хозяйств.

Необходимость в таких жёстких мерах возникла из-за атипичной формы пастереллёза, который начал мутировать, однако, по словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, ситуация сейчас находится под контролем.

Оставить комментарий