Триста выдающихся кадетов Санкт-Петербурга собрались на грандиозном Кадетском балу

Триста выдающихся кадетов Санкт-Петербурга собрались на грандиозном Кадетском балу

Триста самых успешных воспитанников кадетских классов Санкт-Петербурга, который системно развивает кадетское образование, совместно с ребятами из Мариуполя и Беларуси приняли участие в Кадетском бале, сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов. По информации пресс-службы администрации губернатора, в пятницу в Екатерининском зале Таврического дворца в третий раз состоялось это торжественное мероприятие.

Лучшие кадеты общеобразовательных учреждений Петербурга сформировали 150 пар, которые танцевали под музыку полонеза, вальса, польки, падеграса и фокстрота. По приглашению губернатора в число гостей бала вошли кадеты из Мариуполя и Белоруссии.

«По заданию президента Санкт-Петербург последовательно совершенствует систему кадетского образования. Вдохновившись традициями знаменитых Нахимовского и Суворовского училищ, а также кадетских корпусов силовых структур, петербургские школы активно развивают это направление.

Уже многие годы они готовят будущих защитников Отечества. Лишь в начале текущего учебного года было открыто 50 новых кадетских классов.

Возникают и уникальные традиции, одной из самых заметных среди которых является Кадетский бал. Подобные мероприятия способствуют формированию у молодёжи высоких культурных стандартов и чувства единства в кадетском сообществе», — подчеркнул Беглов.

Каждому участнику бала, первый из которых прошёл в 2024 году, вручается специальный нагрудный знак, который будет напоминать о событии и спустя много лет. Кадетский бал 2026 года посвящается 325-летию кадетского образования в России: в 1701 году Пётр I открыл в Москве Школу математических и навигационных наук для подготовки военных специалистов армии и флота.

Организаторами Кадетского бала выступили Академия талантов, Дворец творчества юных, а также Служба охраны по СЗФО Федеральной службы охраны Российской Федерации. Музыкальное сопровождение обеспечивал Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы.

Санкт-Петербург является центром кадетского образования. Первые кадетские классы в городе появились в 1994 году, и их востребованность с каждым годом только растёт.

На сегодняшний день кадетские классы функционируют в 69 школах города, всего 346 классов, из которых 50 были открыты только за прошлый год. В кадетских классах обучается 8890 учеников по 12 направлениям — от МЧС и морского дела до авиации и военной медицины.

Образовательный процесс в кадетских классах охватывает с 7 по 11 классы.

Оставить комментарий