
Дисциплинарный и этический комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наложил штраф в размере 40 тысяч евро на лиссабонский клуб «Бенфика» из-за расистских проявлений со стороны болельщиков в поединке квалификационного этапа плей-офф Лиги чемпионов против мадридского «Реала», сообщает официальный сайт организации. 17 февраля «Реал» одержал минимальную победу на выезде над «Бенфикой» (1:0) благодаря голу Винисиуса Жуниора в первом матче за право выхода в 1/8 финала турнира.
После забитого мяча бразильский футболист отпраздновал успех, исполнив танец с угловым флагом между ног в направлении болельщиков «Бенфики». Вскоре игра была приостановлена почти на десять минут после того, как Винисиус вступил в словесную перепалку с полузащитником «Бенфики» Джанлукой Престианни и пожаловался судье на расистские оскорбления со стороны соперника.
УЕФА принял решение дисквалифицировать аргентинского игрока на ответный матч, который «Реал» также выиграл со счетом 2:1. В среду стало известно, что «Бенфика» обязана выплатить штраф в размере 40 тысяч евро за проявления расизма и/или дискриминации со стороны ее фанатов.
Дополнительно, клубу назначено условное частичное закрытие стадиона с ограничением на 500 зрительских мест в ходе следующей домашней встречи в соревнованиях под эгидой УЕФА с испытательным сроком в один год. Также «Бенфика» должна выплатить 25 тысяч евро за бросание болельщиками различных предметов и 8 тысяч евро за использование лазерных указок.
Помощник главного тренера «Бенфики» Педру Луиш Феррейра Машаду получил запрет на участие в одном клубном матче под патронажем УЕФА, если его команда сыграет в ближайших играх турнира. Матч-центр.