
В городе Буйнакск в Дагестане создан временный пункт размещения для людей, которым угрожают оползни, сообщили в местной администрации. Ранее глава республики Сергей Меликов отметил, что из-за неблагоприятных погодных условий в Буйнакске повысилась вероятность оползней, и жителей начали перемещать в безопасные зоны.
«Сильные и продолжительные дожди вызвали активизацию оползневых процессов в районе Приреченска… Мэрия организовала пункт временного пребывания для тех, кто оказался в зоне риска, в частности для жителей улиц Крылова, Махмуда, Кутузова, Лазо и соседних улиц», – сообщают в администрации города. Людей разместят в общежитии Сельскохозяйственного колледжа, где им предоставят необходимую помощь и горячее питание, добавили чиновники.
В Дагестане в субботу из-за сильных осадков произошло масштабное подтопление, а также сбои в работе электросети и систем водоснабжения. По состоянию на 20:30 около 110 тысяч жителей региона остались без электричества. Наиболее сильно пострадала Махачкала.
В республике введён режим повышенной готовности, который продлится до понедельника.