В Волгограде разработали инновационный огнеупорный пластик нового поколения

В Волгограде разработали инновационный огнеупорный пластик нового поколения

Исследователи Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) разработали материал, объединяющий три различных способа защиты от огня. Созданная ими «огнезащитная добавка», изготовленная из доступных компонентов, снижает вероятность распространения пламени по поверхности материала в пять раз.

Данные результаты опубликованы в журнале Polymer Science, Series D. Для изготовления изделий, обладающих одновременно высокой прочностью и малым весом, применяются так называемые компзитные материалы.

Они включают в себя несколько различных компонентов, каждый из которых отвечает за определённые свойства, объяснили специалисты ВолгГТУ. Армированные полимерные композиты, изготовленные с использованием эпоксидных смол, широко востребованы в строительной, авиационной, электротехнической и автомобильной сферах.

Главным недостатком таких композитов является их невысокая огнестойкость из-за значительной доли органических веществ, отметил доцент кафедры «Химия и технология переработки эластомеров» ВолгГТУ Сергей Борисов. Для повышения огнестойкости армированных композитов учёные ВолгГТУ предложили введение «огнезащитной добавки» на основе минеральных солей меди и аммония, растворённых в фосфорной кислоте.

Добавление данной смеси в состав композита снижает горючесть материала примерно в пять раз, при этом практически не влияя на его механические характеристики.

Оставить комментарий