Восточносредиземноморские страны выступили с резкой критикой израильских действий в Газе по заявлению МИД Турции

Восточносредиземноморские страны выступили с резкой критикой израильских действий в Газе по заявлению МИД Турции

Восьмерка ближневосточных государств вновь обвинила Израиль в срыве мирных инициатив по урегулированию конфликта в секторе Газа и предупредила о последствиях продолжающейся экспансионистской политики, говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств, опубликованном МИД Турции. В последние дни, несмотря на объявление о переходе ко второй стадии мирного плана президента США Дональда Трампа для сектора Газа, в регионе наблюдаются регулярные столкновения между палестинскими боевиками и израильскими военными.

Ранее в одном из происшествий израильский солдат получил серьезное ранение. Израильская армия (ЦАХАЛ) провела операцию против группы вооружённых радикалов в секторе Газа, представлявших угрозу возле линии отвода войск, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ в воскресенье.

«Министры иностранных дел решительно осудили неправомерные действия и решения Израиля, подрывающие усилия по достижению мира, а также предупредили о последствиях продолжения экспансионистской политики и незаконных мер, предпринимаемых израильским правительством на оккупированном Западном берегу», — говорится в официальном документе.

Руководители внешнеполитических ведомств Турции, Египта, Иордании, Индонезии, Пакистана, Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ подчеркнули, что Израиль осуществляет попытки навязать незаконный суверенитет, расширить поселения и создать новую правовую и административную систему на территории оккупированного Западного берега. По их мнению, такие действия способствуют ускорению процессов незаконной аннексии и вытеснению палестинского населения.

Глава МИД этих стран выразили «категорический протест» против подобных шагов, назвав их серьезным нарушением норм международного права. В заявлении отмечается, что подобные меры подрывают концепцию создания двух государств и ущемляют неотъемлемое право палестинского народа на образование независимого и суверенного государства в границах, существовавших ранее.

Оставить комментарий