Гросси заявил об отсутствии информации о росте радиации на юге Ирана по данным МАГАТЭ

Гросси заявил об отсутствии информации о росте радиации на юге Ирана по данным МАГАТЭ

Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что после удара США и Израиля по заводу в южной части Ирана, специализирующемуся на производстве уранового концентрата, не зафиксировано увеличения уровня радиации. Ранее Орган по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) сообщил о нападении на завод, производящий так называемый «жёлтый кек».

«МАГАТЭ получила информацию от Ирана о том, что в провинции Йезд сегодня произошёл обстрел завода, выпускающего «жёлтый кек». При этом никаких данных о повышении радиационного фона за пределами объекта не поступало», — приводит пресс-служба агентства слова Гросси.

По его словам, специалисты МАГАТЭ анализируют предоставленный Ираном отчёт. Ранее в агентстве выразили тревогу в связи с последними атаками рядом с иранской атомной электростанцией «Бушер».

Гросси подчеркнул, что повреждения такого рода объекта могут вызвать серьёзный радиационный инцидент, который затронет обширные районы внутри страны и за её границами.

Оставить комментарий