Мощные колебания магнитного поля Земли вызвали бурю средней интенсивности

Мощные колебания магнитного поля Земли вызвали бурю средней интенсивности

На Земле началась магнитная буря умеренной силы, которая, по прогнозам Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, может продолжаться около трех дней. «Сейчас на нашей планете наблюдается магнитное возмущение среднего уровня.

Это явление вызвано потоком быстрого солнечного ветра, связанного с корональной дырой необычной конфигурации. Ожидается, что общее время активности будет порядка трех суток», — сообщается в Telegram-канале лаборатории.

Также отмечается, что в ночь на 4 апреля из-за прохождения слабого выброса солнечной массы возможно незначительное усиление магнитной бури. В ИКИ напомнили, что предыдущий всплеск наблюдался 21–22 марта и сопровождался мощными полярными сияниями.

Ученые предположили, что подобное явление может повториться, и сияние, возможно, удастся увидеть над европейской частью России. Однако для этого геомагнитная активность должна сохраниться на нынешнем уровне как минимум до вечера четверга.

Оставить комментарий