НАСА предупреждает о возможном ярком всплеске полярных сияний в ночь на 22 марта

НАСА предупреждает о возможном ярком всплеске полярных сияний в ночь на 22 марта

К Земле вновь подошло облако солнечной плазмы, под влиянием которого возможны интенсивные полярные сияния, сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии при Институте космических исследований (ИКИ) Российской академии наук. В их Telegram-канале говорится: «Возможно возникновение второго, ещё более мощного всплеска полярных сияний, чем был вчера».

Отмечается, что прибытие нового плазменного облака подняло суммарное значение индукции межпланетного магнитного поля до очень высокого уровня. Магнитная буря на Земле стартовала прошлой ночью.

Её причиной стал проход планеты через плазменное облако, выброшенное Солнцем 16 марта. В целом, по прогнозам, геомагнитные нарушения продлятся примерно шесть дней.

Оставить комментарий