
Президент США Дональд Трамп объяснил, почему Соединённые Штаты не участвовали в саммите G20 в Южно-Африканской Республике, заявив, что правительство этой страны якобы не желает бороться с нарушениями прав человека. «Соединённые Штаты отказались присутствовать на саммите G20 в Южной Африке из-за того, что южноафриканские власти не признают и не пытаются решить проблему жестоких нарушений прав человека, с которыми сталкиваются африканеры и другие потомки голландских, французских и немецких переселенцев.
Проще говоря, там совершаются убийства белых жителей и допускается незаконное изъятие их земельных угодий», — написал Трамп на платформе Truth Social. Саммит G20 проходил в Йоханнесбурге 22–23 ноября.