ЦСКА обыграл СКА в серии и выбил соперника из первого раунда плей-офф КХЛ

ЦСКА обыграл СКА в серии и выбил соперника из первого раунда плей-офф КХЛ

Питерский СКА второй год подряд выбыл из плей-офф КХЛ на этапе первого раунда. Под руководством Игоря Ларионова армейцы уступили московскому ЦСКА в серии, длившейся пять игр.

Рекорд для тренера Никитина и неудача для Ларионова. Противостояние двух армейских клубов изначально считалось главным и самым захватывающим в первом раунде нового сезона плей-офф Континентальной хоккейной лиги, однако серия закончилась гораздо быстрее ожидаемого — всего за пять матчей вместо предполагаемых семи. Петербургская команда, потерпев поражения в трех из четырех стартовых игр, оказалась в трудной ситуации, несмотря на то, что историческая статистика перед пятым матчем была в их пользу.

Перед началом встречи пресс-служба КХЛ оценивала вероятность того, что СКА сможет продлить серию как минимум до шестой игры, в 80%, в то время как шансы ЦСКА завершить серию в пяти матчах оценивались в 37,5%. Статистика двух коллективов перед московской встречей выглядела так: из восьми случаев, когда ЦСКА вел в серии 3-1, им удавалось выиграть именно в пятом матче лишь трижды.

В шестом матче ЦСКА дважды выигрывал серию, еще дважды — в седьмом поединке. Тем не менее, однажды «красно-синие» не смогли удержать преимущество и проиграли по итогам семи матчей — это произошло в полуфинале Кубка Гагарина 2015 года именно в противостоянии с СКА. Петербургская команда, имея счет 1-3 в серии, до сегодняшнего дня проигрывала все пять подобных противостояний.

Стоит отметить, что СКА выигрывал четыре из пяти матчей, когда оказывался в подобной ситуации, однако шестой матч они выиграли лишь один раз из четырех попыток. Единственным успешным камбэком для петербургской команды после счета 0-3 в серии с ЦСКА остается именно серия 2015 года.

«Серия продолжится, мы не собираемся сдаваться. Будем бороться до самого конца и постараемся вернуть серию в Петербург», — с уверенностью заявил Игорь Ларионов после четвертого матча серии, в котором его команда оказалась на грани поражения.

Оставить комментарий